5eme édition de la course des 10 km de st pantaléon

5eme édition des 10 Km de St Pantaléon


-5°C , 376 participants et un duel au sommet.


Le 10 de St Pan s'est déroulé Dimanche 3 Décembre sous un soleil hivernal et avec
des températures glaciales. Malgré tout , plus de 370 athlètes avaient fait le
déplacement pour courir lors de cette 5eme édition qualificative pour les
championnats de France et dont une partie des bénéfices sera reversée au téléthon.
David MOREAU , licencié à Dordogne Athlé et quadruple vainqueur de cette
épreuve, et Clément AUCOUTURIER (Entente Brive-Tulle Athlétisme) ont pris
d'emblée les commandes et ont tour à tour mené la course jusqu'au 9eme kilomètre.
Ce n'est que dans les derniers hectomètres que David Moreau s'est adjugé la victoire
en 31min48 , seulement 5 secondes devant son adversaire du jour. Mathieu BRU
(Dordogne Athlé) viendra compléter le podium en 33min20.

Chez les filles Sophie ULLMAN (Entente Brive-Tulle Athlétisme) s'impose en
40min03 devant DOUHERET Léa (EBTA ; 40min20) et INSERGUEIX Agnès
(EBTA ; 40min28) .

Autour d'un buffet bien garni et d'une soupe chaude maison , tous les athlètes ont
ensuite pu retrouver des forces et partager un moment convivial dans la salle Vézère
Causse de St Pantaléon.
La remise des récompenses orchestrée par Monsieur LAPACHERIE , maire de la
commune, et Monsieur PESTOURIE , nouveau président de l'Athlétisme Saint
Pantaléon a été suivie d'un apéritif offert par la municipalité.
L'ensemble de l'équipe organisatrice tient à remercier tous les sponsors qui ont rendu
possible cette belle matinée de sports ainsi que les bénévoles qui ont donné de leur
temps et de leur enthousiasme pour la réussite de cet événement.

Article écrit par marie serin .....

BRAVO DAVID....

Près de 80 membres de ASP ont  participés au 10 Kms de Saint Pan, 57 à l'organisation, merci à vous d'avoir répondu présent et 22 ont courus .
,
Résultats 376 participants, et c'est notre ami David Moreau vainqueur en 31 mn 48. première féminine en 40 mn 03

22  Thomas Tixier 35 mn 56
40  Vincent Le Chanedec 37 mn 40
44 Jason Febvre 38 mn 01 record battu
48 Julien Vaille 38 mn 25 record battu
86 Cédric Monteil 40 mn 55 record battu

93 Apo 41 mn 46 (equipier)
94 Aurélien Froidefont 41 mn 46
155 Delphine Barreteau Sauviat 45 mn 08 record battu
169 Brigitte Marchive 46 mn 07 record battu

171 Jean Marc Lorblanché 46 mn 25
172 Ludovic Bizet 46 mn 26 51 ère partipation sous nos couleurs Félicitations)
198 José Marques 48 mn 40 record battu
200 lolita Blat 48 mn 40 record battu
201 Aurélie Froidefont 48 mn 43 record battu
212 Corinne roque 49 mn 32 record battu

238 Eric Espaliat 51 mn 30
276 Valérie Pierson 54 mn 54 record battu
277 Anne Sophie Goudonesque 54 mn 54 record battu

282 Olivia Dumont 55 mn 20
286 Philippe Beaulieu 55 mn 37
342 Natacha Salgues 1 h 02 14 record battu
343 Nadine combasteil 1 h 02 14 (lièvre)

clin d'oeil pour les bénévoles

Pas tout le monde sur les photos mais bravo à vous tous trop fort ce club....

 

Ce site internet est réalisé par Artefact et hébergé dans le data center Arteone