Actualites

Challenge école d'athlé à Saint Pantaléon

Challenge école d'athlé à Saint Pantaléon

Publié le 22-04-2018

C'est sous un soleil estival que 101 enfants des catégories "Ecole d'athlétisme" (10 équipes) et "Poussins" (9 équipes) se sont réunis au stade de St Pantaléon de Larche en ce dernier samedi des vacances de printemps. Les clubs de Brive, Tulle, Chanteix, Corrèze et St Pantaléon se sont retrouvés pour cette compétition annuelle organisée de main de maitre par Amandine Besse , entraineur, et Eric Pestourie , entraineur et Président du club de l 'Athlétisme St Pantaléon.
Au terme de 5 épreuves disputées par groupe, une équipe de Brive arrive en tête chez les "Ecole d'athlétisme" et une équipe de St Pantaléon monte sur la plus haute marche du podium en catégorie "Poussins". Tous les enfants sont repartis ravis de leur après-midi sous le soleil et contents de leurs médailles fièrement gagnées.
Un grand merci à tous les bénévoles qui ont contribué par leur sourire, leur bonne humeur , leur disponibilité et leur patience à la réussite de ce bel évènement sportif pour les jeunes athlètes.

 

Semi de tulle 2018

Semi de tulle 2018

Publié le 14-04-2018

Résultats du semi de Tulle ,422 participants,première féminine en 1 h 17 25 , masculin 1 h 10 25, 4 qualifiés pour le Championnat France, Brigitte,Anabelle,Thierry et Jean. Félicitations .

45  Nicolas Ols 1 h 26 56
46  Thierry fouillade 1 h 27
66  julien Costes 1 h 28 19
95  Apo 1 h 32 10
99 Daniel Duppi 1 h 33 09
133 Didier Labrousse 1 h 38 07
167 Jean François Feuillade 1 h 43 32
172 Jean Marc Garde 1 h 43 48
218 Brigitte Marchive 1 h 48 43
224 Anabelle Bouffet 1 h 49 25 3 ème master 2
262 Jean Bonnet 1 h 54 04 3 ème master 4
266 Corinne roque 1 h 54 16
320 José Marques 1 h 59 05
352 Olivia Dumont 2 h 05
389 Sabrine Fouillade 2 h 18 34
397 Natacha Salgues 2 h 28 38

Trail de VULCAIN

Trail de VULCAIN

Publié le 16-03-2018

Soulignons la belle performance de Sébastien Faucher  dans le trail du Sancy

Résultats de la Lig'Obazine

Résultats de la Lig'Obazine

Publié le 16-03-2018

Résultats de la Lig'Obazine

7 kms temps du vainqueur 26 mn 31, 136 participants

2  Thomas Tixier 27 mn 31 1 er master 1 et encore une très belle place .
40  JEAN bONNET 37 MN 57 1 ER MASTER 4

14 kms 113 participants et temps du vainqueur en 55 mn 56

9 Christophe Ducotte 1 h 02 41 3 eme master 1
43 Jean Marc Gardet 1 h 16 03  2 ème master 3

92  Philippe Beaulieu 1 h 36 02
95 Aline Moineau 1 h 40 05
107  Anne Sophie goudonesque 1 h 49 29
108  Valérie Pierson 1 h 49 29

Course USSAC 2018

Course USSAC 2018

Publié le 16-03-2018

 

Résultat du 10 kms d' Ussac, peuvent  participer aux championnats de France des 10 kms, Julien, Thierry,Véronique Nadine, Anabelle, Brigitte,.

12 Julien Cazelle 34 mn 31 1 er master 1
35 Vincent le Chanedec 38 mn 36
42 Thierry fouillade 38mn 52 2 ème master 2
50 Vincent Golfier 39 mn 44 (un très bon retour en compétition)
82 Aurélien Froidefont 42 mn 47
115 Céline Péreira 46 mn 15
116 Christophe Ducotte 46 mn 16
118Jean Luc Louis 46 mn 24
120 Véronique Capelle 46 mn 40 3 ème master 1
121 Aurore Goumy 46 mn44
122 Brigitte Marchive 46 mn 45
153 Lolita Blat 49 mn 40
154 Apo 49 mn 40
161 Aurélie Froidefont 50 mn 06
162 Nadine Combasteil 50 mn 09 2 ème master 2
163 Corine  Roque 50mn 09
164 José Marques 50 mn 09
166 Anabelle Bouffet 50 mn 13 3 ème master 2
168 Alain Capelle 51 mn 14
182 Olivia Dumont 52 mn 24
195 Martine Decelle 53 mn 54
226 Natache Salgue 1 h 04 08
227 David Parisot 1 h 04 08;
 

Championnats de France de cross

Championnats de France de cross

Publié le 16-03-2018

Weekend express en Bretagne (moins de 24h sur place !) pour les Championnats de France de cross de Julien. Il termine à la 156eme place de sa course, un résultat dont on n'aurait pas osé rêver tant le niveau est relevé ! Vannes, Lorient, Nantes .... ce fut intense comme weekend !

Trail de la Truffe 2018

Trail de la Truffe 2018

Publié le 02-03-2018

Nous étions le club les plus représentés 31 participants ce matin à Chartrier, victoire de Thomas Tixier, Jason huitième et comme habitude des podiums féminins, Aurore 3e de la course, Delphine 3 ème séniore Véronique 1 ère master Céline améliore son temps de 10 minutes par rapport à l'an dernier. sur le 12 km ; Agnès sur le 22 km termine 2e masters 2, malgré des ampoules. Catherine voulait terminer sous les 3 heures, mission accomplie.

12 kms 184 participants

1  Thomas Tixier 47 mn 36 et 1 er master1
8  Jason Febvre 54 mn 24
25   Daniel Roubeyrie 59 mn 58
28   Aurore Goumy 1 h 00 3 ème de la course
32   Delphine Sauviat barreteu 3 ème séniore

33   Céline Péreira 1 h 01
35  Bernard Decelle 1 h 02
46  Véronique Capelle 1 h 04 1 ère master 1
59  Jean Bonnet 1 h 06 3 ème master 4
110  Mélissa Bernard 1 h 15
117  Aline Moineau 1 h 17
126  Philippe Beaulieu 1 h 19
133  Stéphanie Bertrand 1 h 20
139  Anne Sophie Goudonesque 1 h 21

22 kms, 169 participants.

09  Christophe Ducote 1 h 06 45
17  Christophe Gardet 1 h 51
26  Loic régnier 1 h 55
38  Apo 1 h 58
44  Julien Maury  2 h 01
49  Daniel Dupp i 2 h 02
60  Pierre Quétel  2 h 07
67   Cyril Saule 2 h 09
71  Didier Labrousse 2 h 10
75  Jean marc Gardet 2 h 12
82  Jean Luc Louis 2 h 14
83  Agnès Disier 2 ème master 2
97  Sylvie Cubayne 2 h 18
104  Jean Frénçois Feuillade 2 h 31
137  alain Capelle 2 h 32
144  Maryline Luciate 2 h 35

liens d'une vidéo du trail de la truffe.   https://www.facebook.com/28mmphoto/videos/957900097707740/

Rencontre du challenge écureuil Corrèze

Rencontre du challenge écureuil Corrèze

Publié le 11-02-2018

Trop fort nos poussins.

Rencontre du challenge écureuil Corrèze.3 équipes de l ASP y on participait. Victoire en poussins de nos jeunes (pantalion). Bravo à  tous nos jeunes et aux bénévoles pour leur aide .

Trail du Bugue 2018

Trail du Bugue 2018

Publié le 03-02-2018

Trail du Bugue le 28 Janvier 2018

Très forte ce weed-end sur le trail du BUGUE 24 KM, Anais Lachaud s'impose en 2h13'03" mais pour Agnès Disier elle n'est pas en reste avec un temps de 2h20'30" elle termine à la deuxième place du classement  général féminin  et première  master 2.

Aprés les podiums D'aurore et de Brigitte, Félicitations à toute les trois

Trail de L'Aqueduc

Trail de L'Aqueduc

Publié le 02-02-2018

Treize coureurs de Saint Pantaleon au trail de L'aqueduc à 46 Cours, 544 coureurs à l'arrivée, podiums  pour Aurore Et Brigitte et une très belle place au classement général sur le 47 kms  pour Sébastien et aussi pour Jason 18  ème au général sur le 13 kms

Résultat du 13 kms

18 Jason Febvre 1 h 24
54 Aurore Goumy 1 h 35 4 ème Féminine
229 Valérie Pierson 2 h 10
252 Catherine David 2 h 18
272 Marie Ange Brusacoram 2 h 35

Résultat du 27 kms

125 Pierre Quétel 4 h 20
149 Jean François Feuillade 4 h 37
177 David Parisot 5 h 37

Résultat du 47 kms

25 Sébastien Faucher 5 h 56
47 Apo 6 h 39 (Equipier)
48 Eric Gaffet 6 h 39 (Equipier)
49 Brigitte Marchive 6 h 39 2 ème master 1 et 4 ème au général et saluons le performance de Josiane Godin qui termine à le 3 ème place du géneral et 1 ère master3  .

Cross départemental de Bugeat

Cross départemental de Bugeat

Publié le 19-01-2018

 

Deux titres de champion de la Correze pour Julien  Cazelles,  un individuel en master 1 et un autre en équipe.

5 Julien Cazelles 33 mn 27 1 er master 1
20 Julien Vaille 37 mn 58
34 Cédric Monteil 43 mn 10

Trail du Sancy 20 kms, première féminine 1 h 59 mn 57

210 Delphine Barreteau Sauviat 2 h 36 mn 58 8 ème séniore

Nocturne du Puyferrat et la Corrida des Rois à Saint Jal 10 kms

Nocturne du Puyferrat et la Corrida des Rois à Saint Jal 10 kms

Publié le 09-01-2018

Résultats de la nocturne du Puyferrat (24) 277 coureurs classés et plus de 77 abandons,  et un grand bravo a nos deux Marie, il fallait oser avec ces conditions météo.

250 Marie Ange Brusacoram 1 h 19
251 Marie Serin Cazelles 1 h 19

Résultats de la corrida des Rois à Saint Jal 10 kms

5  Thomas Tixier 37 mn 09  2 eme master 1
30 Daniel Roubeyrie 45 mn 25
51 Dominique Cleyrat 48 mn 22
68 Jean Bonnet 52 mn 02 2 ème master 4, tout arrive, mais il est à 5 secondes du 1 er et  6 ans de plus.

soirée ASP 2018

soirée ASP 2018

Publié le 31-12-2017

Mes amis(ie) de courses un événement de fête s'organise le 03/02/2018 à 19 h à la salle des fêtes de ST Cernin de Larche. L'ambiance sera assurée grâce à la sono prêtée par notre copain APO..... Repas par un traiteur tout compris de 10 euros, un visionnage du 10 km de st Pan pendant la soirée.... Vos conjoints sont conviés et pour une parfaite organisation nous avons besoin de vos réponses au plus tard le 15/01 ... Une boîte pour les réglements se tiendra au bureau pendant vos entraînements pour les paiements en espèce n'oubliez pas de mettre vos noms.....

commande maillot Trail

commande maillot Trail

Publié le 31-12-2017

information maillot trail les mêmes que les années précédentes, ils arrivent qui est intéressée nous souhaitons le savoir avant le 12/01 pour les commandes n'hésitez pas à demander au président ou aux membres du bureau au moment de vos entraînements . À savoir que le club participe à hauteur de 20 euros ils vous reviennent à 30 euros...   

Retour sur le 10 de saint Pantaléon....

Retour sur le 10 de saint Pantaléon....

Publié le 06-12-2017

Retour sur le 10 de Saint Pan,30 coureurs se sont qualifiés pour le championnat de France des 10 kms, 9 féminines et 21 hommes dont Thomas Tixier en Master 1 avec un temps de 35 mn 56 Félicitations

divers courses dont le Marathon de la Rochelle 2017

divers courses dont le Marathon de la Rochelle 2017

Publié le 05-12-2017

Résultat du 26/11/2017

 Aline Moineau a participé au semi marathon de Saint sébastien et termine en 2 h 04 mn 26

 Thomas Tixier au 10 kms dU Vigen (87) et termine à la 6 ème place 40 mn 54 

ET au Marathon de la rochelle Daniel et Julien

BRAVO JULIEN Cazelles premier Marathon et sans entrainement spécifique 2h 49'21" bravo ...

Daniel Duppi 3h 21' bravo super chrono ...

 

5eme édition de la course des 10 km de st pantaléon

5eme édition de la course des 10 km de st pantaléon

Publié le 05-12-2017

5eme édition des 10 Km de St Pantaléon


-5°C , 376 participants et un duel au sommet.


Le 10 de St Pan s'est déroulé Dimanche 3 Décembre sous un soleil hivernal et avec
des températures glaciales. Malgré tout , plus de 370 athlètes avaient fait le
déplacement pour courir lors de cette 5eme édition qualificative pour les
championnats de France et dont une partie des bénéfices sera reversée au téléthon.
David MOREAU , licencié à Dordogne Athlé et quadruple vainqueur de cette
épreuve, et Clément AUCOUTURIER (Entente Brive-Tulle Athlétisme) ont pris
d'emblée les commandes et ont tour à tour mené la course jusqu'au 9eme kilomètre.
Ce n'est que dans les derniers hectomètres que David Moreau s'est adjugé la victoire
en 31min48 , seulement 5 secondes devant son adversaire du jour. Mathieu BRU
(Dordogne Athlé) viendra compléter le podium en 33min20.

Chez les filles Sophie ULLMAN (Entente Brive-Tulle Athlétisme) s'impose en
40min03 devant DOUHERET Léa (EBTA ; 40min20) et INSERGUEIX Agnès
(EBTA ; 40min28) .

Autour d'un buffet bien garni et d'une soupe chaude maison , tous les athlètes ont
ensuite pu retrouver des forces et partager un moment convivial dans la salle Vézère
Causse de St Pantaléon.
La remise des récompenses orchestrée par Monsieur LAPACHERIE , maire de la
commune, et Monsieur PESTOURIE , nouveau président de l'Athlétisme Saint
Pantaléon a été suivie d'un apéritif offert par la municipalité.
L'ensemble de l'équipe organisatrice tient à remercier tous les sponsors qui ont rendu
possible cette belle matinée de sports ainsi que les bénévoles qui ont donné de leur
temps et de leur enthousiasme pour la réussite de cet événement.

Article écrit par marie serin .....

BRAVO DAVID....

Près de 80 membres de ASP ont  participés au 10 Kms de Saint Pan, 57 à l'organisation, merci à vous d'avoir répondu présent et 22 ont courus .
,
Résultats 376 participants, et c'est notre ami David Moreau vainqueur en 31 mn 48. première féminine en 40 mn 03

22  Thomas Tixier 35 mn 56
40  Vincent Le Chanedec 37 mn 40
44 Jason Febvre 38 mn 01 record battu
48 Julien Vaille 38 mn 25 record battu
86 Cédric Monteil 40 mn 55 record battu

93 Apo 41 mn 46 (equipier)
94 Aurélien Froidefont 41 mn 46
155 Delphine Barreteau Sauviat 45 mn 08 record battu
169 Brigitte Marchive 46 mn 07 record battu

171 Jean Marc Lorblanché 46 mn 25
172 Ludovic Bizet 46 mn 26 51 ère partipation sous nos couleurs Félicitations)
198 José Marques 48 mn 40 record battu
200 lolita Blat 48 mn 40 record battu
201 Aurélie Froidefont 48 mn 43 record battu
212 Corinne roque 49 mn 32 record battu

238 Eric Espaliat 51 mn 30
276 Valérie Pierson 54 mn 54 record battu
277 Anne Sophie Goudonesque 54 mn 54 record battu

282 Olivia Dumont 55 mn 20
286 Philippe Beaulieu 55 mn 37
342 Natacha Salgues 1 h 02 14 record battu
343 Nadine combasteil 1 h 02 14 (lièvre)

clin d'oeil pour les bénévoles

Pas tout le monde sur les photos mais bravo à vous tous trop fort ce club....

les sponsors De l'ASP mis à l'honneur

les sponsors De l'ASP mis à l'honneur

Publié le 25-11-2017

Bravo à nos partenaires qui nous soutiennent tout au long de l'année bravo à eux.

Diverses Courses

Diverses Courses

Publié le 22-11-2017

29 octobre Alain Martin a participé à Marseille Cassis 20 kms et termine en 1 h 51 27

4 novembre Pierre Lavaud , les 100 kms de Pia (66) il termine a la 29 ème place  15 h 04 38 (record personnel)

5 novembre Agnès Disier,  trail de Montagrier (24) 3 ème de la course féminine et 2 ème master 2 

Félicitation à vous tous.........

Course de Brignac

Course de Brignac

Publié le 20-11-2017

Nous étions 17 ce matin à Brignac, plus un supporter photographe Jean Luc .Victoires D'Aurélie Froidefont et de Nicolas Ols suivi de très près par le nouveau master 3 Thierry Fouillade sur le 6 kms et nouveau podium sur le 10 kms de Thomas Tixier 3 ème

6 km 

Nicolas Ols 23' 26" 1er  SE 
2 Thierry fouillade 23 mn 27 1 er master 2
5  Aurèlien Froidefont 24 mn 50
8 Cédric Monteil 26'08" 3 éme SE
9 Daniel Roubeyrie 26 mn 41 1ER V3
10 Aurélie Froidefont 30 mn 47  1 ère séniore
16 Georges couvidat 34 mn 18 3 ème master 3

10 km 

13 Thomas Tixier 37 mn 37 1 er master 1

6 Julien Vaillle 40 mn 04
30 Jean Luc Louis 47 mn 45 3 ème master 3
31 Dominique Cleyrat 48 mn

34 brigitte Marchive 48'38" 1er V1
43 jean bonnet 50 mn 37 2 ème master 4
64 José Marquès 55 mn 22
68 Sandrine Artaud 57 mn 15

71 Philippe Beaulieu 58'
73 Valérie Pierson 58 mn 46
74 Anne sophie Goudonesque 58 46
63 Natacha Salques 1 h 06 38

Trail Via Auréa

Trail Via Auréa

Publié le 15-11-2017

Résultats du trail (Via Auréa) 32 kms dans l' Aveyron (12), pas de chance pour Ana Bonifacio, elle a du abandonner (douleur au genoux ) après avoir fait 15 kms. Véronique Capelle termine à la 77 eme place et 1 ère master 1, dans un temps 4 h 36,Elles ont traversées des ruisseaux, descente d'un ravin et remontées une cascade,  Félicitations à toute les deux.

Festival des Hospitaliers

Festival des Hospitaliers

Publié le 06-11-2017

Résultats Festival des Hospitaliers  

Bravo à tous .....Mention spéciale  Julien Cazelles         8:43:40 bravo julien 9 éme/475 trop fort...

Trail des Hospitaliers 75,5km +3490m
9/475   Julien Cazelles         8:43:40 bravo julien 9 éme trop fort...
147/475 Christophe Gardet 11:29:00
397/475 Eric Pestourie        14:28:11

Trail Larzac-Dourbie 29,5km +1330m
258/518 Christophe David 4:08:02
402/518 Marie Serin          4:40:01
512/518 Catherine David   5:32:28

Les panpans runners au Grand Trail des Templiers 2017

Les panpans runners au Grand Trail des Templiers 2017

Publié le 30-10-2017

Samedi Troubadours 12km

Valérie PERSON 1h35 /115e scratch et 53e feminine et 11e V1 F
Daisy DELCOURT 1h35/ 166e scratch  54e féminine et 12e V1 F

VO2 17kms

Jason FEBVRE 1h47 / 86e scratch et 51e SE H

Mona Lisa 27 km

José MARQUES 4h21 / 415e scratch et 86 V1 H


Marathon des Causses 38 km

Nadine COMBASTEIL 6h41/ 667e scratch et 145e F et 10e V2 F

Brigitte MARCHIVE 5h36/ 293e scratch et 11e V1 F

Delphine SAUVIAT BARRATEAU 6h13 / 490e au scratch 88e F et 50e SE
F

Sabrine FOUILLADE 8h31 / 828e scratch 218e F et 86e V1 F

Thierry FOUILLADE 5h00 / 173e scratch et 47e V1 H

Nicolas OLS 6h02 / 454e scratch
129e V1 H

Dimanche
Grand Trail des Templiers 76 km

José FERNANDES 14h24 /1513e scratch et 517 V1 H

Pierre QUETEL 14h24 / 1512e scratch et 728e SE H

Didier LAROUSSE 14h24 / 1511e scratch et 150 V2 H

Sébastien FAUCHER 13h44 / 1333e scratch et 662e SE H

Abdallah CATAK 13h44 / 1335e et 453e V1 H

Aurore GOUMY 13h44 / 1333e scratch 90e F et 48e SE F

abandons David Parisot ( marathon des Causses ) et Julien Maury ( grand trail )

Marathon des villages au CAP Ferret 2017

Marathon des villages au CAP Ferret 2017

Publié le 24-10-2017

Marathon des Villages au CAP Ferret..... Bravo Anne ...

Anne Sophie Goudounesque 16 km en 1h40'

Thomas Tixier 10 km de saint Junien pour le championnat LANA 11 éme en 36'17" et sacré champion de la Nouvelle Aquitaine en master 1...... Bravo Thomas....

Marathon de Toulouse 2017

Marathon de Toulouse 2017

Publié le 24-10-2017

      BRAVO Trés trés fort félicitation

Marathon de TOULOUSE 12800 CONCURRENTS Le premier Homme en 2h11'56" la premiére femme en 2h35'

Cédric Monteil 3h38' 

Bernard Decelle 3h43'

Jean Luc Louis 3h53'

Martine Decelle 4h36

Trail de la paix

Trail de la paix

Publié le 23-10-2017

 

Nous étions ce matin 26 ce matin à lissac sur les 2 parcours des trails de la paix et victoire de Julien sur le 21 (désormais il fait parti des grands)


13 kms 225 participants et 16 du club, vainqueur en 52 mn 18 et 1 ère féminine 1 h 06 27.
13 Jason Febvre 58 mn 43
25 Polo 1 h 05 53 2 ème master 2
52 Jean Marc Gardet 1 h 12 07
66 Jean marc Lorblanché 1 h 12 13
67 Jean Bonnet 1 h 14 13 1 er master 4
92 Christophe David 1 h 18 16
111 Sandrine Artaud 1 h 22 26
119 Corinne Roque 1 h 23 56
120 Melissa Bernard 1 h 23 56
126 Valérie Pierson 1 h 26 11
127 Daisy Delcourt 1 h 26 12
132 olivia Dumont 1 h 27 13
170 Anne Sophie Goudonesque 1 h 31 31
175 Stéphanie Bertrand 1 h 32 18
176 Karine Lorblanché 1 h 32 18
216 Sabrine Fouillade 2 h 04 18


21 kms Vainqueur (Julien en 1 h 31 32, 1 ère féminine 1 h 58 32 , 172 participants 10 du club et 4 podiums
1 Julien Gazelle 1 h 31 32
34 Daniel Roubeyrie1 h 58 2 éme master 3
69 Véronique Capelle 2 h 07 53 3 ème féminines et 2 ème master 2
82 Cyril Saule 2 h 10 46
87 Benoit Coste 2 h 12 00 (équipier)
88 Sylvie Cubayne 2 h 12 4ème féminine et 3 ème master 1
113 Céline Péreira 2 h 20 47 (elle a sprintée à l'arrivée prométeur) i
114 Christophe Ducote 2 h 20 48 (équipier)
157 José Fernandez 2 h 35 45 (équipier)
158 Sabrine Macias 2 h 35 45.
et nous avons eu le plaisir de retrouver sur les compétitions nos amis Christine Picchioni et Eric Riol

Joel Ducelier 2 éme master 3 sur le 21 km en 1 h 42' 12" 

Aurélie Prodel 4 éme sur le chalenge MLK

xtrail D'Argentat

xtrail D'Argentat

Publié le 28-09-2017

 

Nous étions 31 à Argentat pour les 4 épreuves et 937 participants.

Trail  des tours 46 kms, Vainqueur féminine en 5 h 34 29 et vainqueur masculin 4 h 38 33, 211 participants.

Un grand Bravo à nos féminines (Aurore,Brigitte,Nadine, Anabelle) et   à leurs équipiers de luxe ,Sébastien , Apo, Jean Luc, Didier,pierre et Jean François

67 Sébastien Faucher 6 h 26 25
68 Apo 6 h 26 25
69 Aurore Goumy 6 h 26 25 2 ème féminine de la course et première séniore
73 Brigitte Marchive 6 h 30 45 3 ème féminine de la cour
s
e
77 Didier Labrousse 6 h 33 37
83 Pierre Quétel 6 h 39 44
100 Jean Frénçois Feuillade 6 h 51 08
150 Polo 7 h 23 49 (toujours ses ennuis de digestion)
176 Nadine Combasteil 7 h 51 44
176 Anabelle bouffet 7 h 51 44
Jean Luc Delbary 7 h 51 44

Trail 25 kms, 368 participants, vainquer féminine en 2 h 18 19, vainqueur masculin (un master 2 en 1 h 49 43) et le premier master termine à la 13 ème place en 2 h 12 36

38 Loîc Regnier 2 h 25
104 Véronique Capelle 2 h 43 54 3 ème master 1
122 Cyrile saule 2 h 48 47
190 Jean Marc Gardet 3 h 00 20
196 Delphine Barreteau Sauviat 3 h 01 42
228 Maryline Luciathe 3 h 10 07
295 Catherine David 3 h 30 58
302 Sabrine fouillade 3 h 37 46
317 David Parisot 3 h 45 39

12 kms, 253 participants, vainqueur féminine1 h 07 23, vainqueur masculin 55mn 05

15 Jason Febvre 1 h 02 46
26 Daniel Roubeyrie 1 h 08 39
101 Jean bonnet 1 h 23 46 1 er master 4
179 Marie Ange Brusacoram 1 h 35 12
193 Valérie Pierson 1 h 36 03
194 Daisy Delcourt 1 h 36 03
210 Ana Bonifacio 1 h 40 27
212 Aline Moineau 1 h 41 27
218 Anne sophie Goudonesque 1 h 42 09
219 José Marques 1 h 45 09 (equipier)

Foulées MLK 2017

Foulées MLK 2017

Publié le 19-09-2017

Les panpans runners à fond sur les compétitions bravo à tous........

Résultats des foulées MLK, 16 participants du club et 9 podiums

7 kms  137 participants, Première féminine en 33 mn 55 Vainqueur en 23 mn 48

2 Thomas tixier 24 mn 45 et 1 er master 1
10 Aurélien Froidefont 29 mn 03
34 Aurélie Froidefont 34 mn 42 et 2 ème de la course

14 kms, 93 participants, première féminine en 1 h 03 48  vainqueur en 50 mn 22

17 Daniel Roubeyrie 1 h 02 39
28 Jean Marc Gardet 1 h 07 28 2 ème master 3
69 José Marquès 1 h 23 39 (il a accompagné ces dames)
70 Aline Moineau 1 h 23 39
71 Valèrie Pierson 1 h 23 39 (1 er podium et 3 ème master 1)
83 Anne sophie goudonesque 1 h 32 21
89 Natacha Salques 1 h 42 44

21 kms, première féminine 1 h 37 17, vainqueur 1 h 16 57, 52 participants 

5 Nicolas Ols 1 h 27 32  3 ème sénior
9 Daniel duppi 1 h 30 53 3 eme master 1
12 Loïc Régnier 1 h 34 35
30 Bernard Decelle 1 h 48 31
38 Laure Faglain 1 h 54 40 1 ère master 1
44 Martine Decelle 1 ère master 2

Dans les starting blocks ! (par Marie-Amélie Cazelles)

Dans les starting blocks ! (par Marie-Amélie Cazelles)

Publié le 18-09-2017

Dans les starting blocks !
Une cinquantaine de jeunes athlètes de 8 à 17 ans du club de l'athlétisme St Pantaléon étaient présents pour la reprise officielle des entraînements de cette saison 2017/2018.
Pour les plus jeunes , les différents ateliers proposés chaque samedi matin de 10h à 11h30 par les deux entraîneurs Amandine Besse et Eric Pestourie permettent aux enfants de découvrir les gestes fondamentaux de l'athlétisme et de développer la coordination , l'équilibre, l'endurance , les réflexes sans oublier l'esprit d'équipe.
Des catégories Benjamins à Minimes , les jeunes sont encadrés deux fois par semaine (le jeudi de 18h à 19h30 et le samedi à partir de 10h30) par Laurent Besse, Romain David (et Thomas Tixier pour le demi-fond).
Les exercices ludiques laissent peu à peu la place à des activités plus techniques afin que chaque athlète puisse participer à des compétitions et s'orienter petit à petit vers une ou plusieurs spécialités de l'athlétisme.
Même si les entraînements sont progressivement axés sur la recherche de la performance , tous les profils d'athlètes sont les bienvenus , quelque soit le niveau.             

                                                                                                                                                                  Marie Amélie Cazelles                                                             

Inscriptions


Inscriptions

Publié le 20-08-2017

Les inscriptions pour la nouvelle saison ont commencé. Venez nous rencontrer  aux horaires d'entraînements. Tous les détails pour la nouvelle saison sur notre page "comment se licencier ".

 

 

 

Les  entraînements reprendront le samedi 2 septembre  de 10h00 à 11h30 pour l'école d'athlé (2009/2008/2007) et le jeudi 7 septembre à partir de 18h00 pour les benjamins et plus (2006 et avant) au gymnase de Saint Pantaléon.

Course à pied : RDV au gymnase de Saint Pantaléon le mercredi et le vendredi à partir de 17h30.

"comment se licencier "

Trail de Bugeat Millevaches Monédières

Marathon de SAUMUR 2017

Marathon de SAUMUR 2017

Publié le 25-04-2017

Marathon de Saumur 2017 Bravo à vous deux.....

Laure FAGLAIN 3h52'

Annabelle Bouffet 3h54'  record perso Bravo 

La TBN 2017

La TBN 2017

Publié le 11-04-2017

Les panpans runners en forme sur la TBN Bravo à tous....

 

Biathlon de Jonzac 2017

Biathlon de Jonzac 2017

Publié le 04-04-2017

Résultats du Biathlon de Jonzac: 4 passages au stad de tir pour le 20 km ( 2 couchés puis 2 debout ),2 passages au stand de tir pour le 12 km ( 1 couché puis 1 debout ). Anneau de pénalité de 250 m. A fond les panpans runners bravo à vous tous.

Sur le 20 km:

1er : Julien Cazelles en 1 h29'10"( dont7'02 pour le tir)

19 éme et 2 éme V2: Jean luc Delbary en 1 h 55'53" ( dont 9'03" pour le tir )

23 éme : Eric Gaffet en 2 h 00'08" ( dont 10'07" pour le tir )

24 éme: Oculi Polomack en 2 h 00'55" ( dont 10'20" pour le tir)

 Sur le 12 km:

13 éme: Thierry Fouillade en 1 h 03'55" ( dont 4'30" pour le tir )

38 éme et 3 éme féminine : Marie Cazelles en 1 h 14'59" ( dont 5'14" pour le tir)

97 éme : Marie ange Brusacoram en 1 h 321'11" ( dont 7'09" pour le tir )

103 éme: Sabrine Fouillade en 1 h35'17" ( dont 6'26" pour le tir )

Trail les Foulées de l'Imaginaire Terrasson 2017

Trail les Foulées de l'Imaginaire Terrasson 2017

Publié le 03-04-2017

Résultats des foulées de L'Imaginaire de Terrasson ... Avec une Victoire de Léa Fournier... Bravo à elle.....

24 Kms 44 participants vainqueur en 1 h 22' 49"

6 éme Cédric Weldin 1 h 28' 04" 2éme master 1

8 éme Christophe Ducotte 1 h 31' 50" 3 éme master 1

12 éme Abdullah Catak 1 h 36' 07" 

14 éme Léa Fournier 1 h 37' 08" première féminine

23 éme Christophe Gardet 1 h 43' 21"

30 éme Cédric Monteil 1h 47' 22"

36 éme Jean Marc Gardet 1h 58' 46" 1 er master 3

 

Résutat du 12 kms, 112 participants temps du vainqueur 46' 31"

20 éme Aurélien Froidefond 57' 29"

65 éme Jean marc Lorblanché 1 h 10'

75 éme Aurélie Froidefond 1 h 13'

79 éme Philippe Beaulieu 1 h 16'

 

Trail de la Saramagbelle 19 de ST Mexant 2017

Trail de la Saramagbelle 19 de ST Mexant 2017

Publié le 03-04-2017

La Saramagbelle  trail de ST Mexant et Bravo à Lise lalanne 1er séniore en 1h 28' 38" sur le 16 kms 

Résultats du 8 kms 500 , 132 participants temps du vainqueur 38' 02"

3 éme Thomas Tixier 39' 02 " 3 éme master 1

4 éme Julien Costes 39' 09"

5 éme Vincent Le Chenadec 39' 13" 1er séniore

10 éme Christophe Laval 43' 10"

22 éme Daniel Roubeyrie  46' 58"

49 éme Jean BONNET 53' 44" 1 er master 4

Résultats du 16 kms 95 participants temps du vainqueur  1h 01' 11"

41 éme Lise Lalanne 1 h 28' 38" 1 ere séniore et 4 éme féminine

 

Résultats divers mars 2017

Résultats divers mars 2017

Publié le 02-04-2017

10 km à Saint Médart

 COSTES Julien10 Km Route TC     198  36'31'' qi     V1M/75  R4 
 FERRARI Clement 10 Km Route TC     147  35'42''     SEM/79  R2 
 LE CHENADEC Vincent 10 Km Route TC     267  38'01''     SEM/79  R6 
 MAROT Frederic 10 Km Route TC     279  38'17''     V1M/77  R6 

Semi-Marathon de Lisbonne

CLEYRAT Dominique 1/2 Marathon TC     1410  1h37'56''     V3M/54  D4

Trail des Césarines

QUETEL Pierre 23,5 km     24  2h29'42''     SEM/81

Semi-marathon Bourg en Bresse

BORIE Damien 1/2 Marathon TC     300  1h35'16''     SEM/82  D3

Semi-marathon de Paris

FERNANDES Jose-manuel 1/2 Marathon TC     10228  1h45'51''     V1M/72  D6
LE CHENADEC Vincent 1/2 Marathon TC     924  1h26'03''     SEM/79  R6

Trail de ARCHIGNAC 2017

Trail de ARCHIGNAC 2017

Publié le 29-03-2017

Encore un déplacement réussi pour les panpans runners soleil au rendez-vous avec la bonne humeur....Mention spéciale pour Julien Cazelle 2 éme séniore et Jean Bonnet 1 er Master en V4

Semi marathon de Tulle 2017

Semi marathon de Tulle 2017

Publié le 21-03-2017

Super course des panpans runners sur le semi marathon de tulle 2017.  347 participants , 34 coureurs qualifiés pour le championnat de France dont 5 de Saint Pantaléon , temps du vainqueur 1 h 07' 38".... Beaucoup de chronos pour notre club Bravo à tous.......

45 éme Christophe Ducotte 1 h 26' 40"

72 éme Daniel DUPPI 1 h 29' 22"

85éme Daniel Roubeyrie 1 h 31' 18" Qualifié 

92 éme Abdullah Catak 1 h 32' 21" Notre Apo 3 records en 3 semaines l'homme fort du Club Bravo ....

109 éme Cédric Monteil 1 h 35' 46" record bravo....

129 éme Jean luc Louis 1 h 39' 28" Qualifié

137éme Bernard Decelle 1 h 40'

171 éme Aurélie Prodel 1 h 44' 01" 1ere Séniore et Qualifiée Bravo Félicitation....

172 éme Jean Luc Delbary 1 h 44' 02" il accompagnait ces Dames......

190 éme Véronique Capelle 1 h 45' 44" record bravo ....

192 éme Nadine Combasteil 1 h 46' 24" 1 ere master 2 et Qualifiée Bravo Coach....

209 éme Céline Péreira 1 h 49' 21" sa première grande course et termine 4 éme séniore bravo...

220 éme Annabelle Bouffet 1 h 51' 19" 3 éme master 2 et Qualifiée bravo félicitation....

221 éme Laure Falgain 1 h 51' 03'

223 éme Jean marc Gardet 1 h 51' 19"

239 éme Marie Amélie Cazelles Serin 1 h 53' 44"

251 éme Mustapha Temsoury 1 h 55' 03'

252 éme Guillaume Allezangra 1 h 55' 11"

269 éme Martine Decelle 1 h 57' 47"

José Marques 2h  avec peu d'entrainement félicitation....

 

 

Trail les foulées du chemin vert à Beaumont

Trail les foulées du chemin vert à Beaumont

Publié le 19-03-2017

Nouvelle victoire de Léa au TRAIL du Chemin Vert DE BEAUMONT 25 km elle termine 33 éme au classement général et première féminime.... Cédric termine à la 13 éme place en 2 h..... Bravo Félicitation.....

Lig'Obazine

Lig'Obazine

Publié le 19-03-2017

 

 

Marathon de Barcelonne

Marathon de Barcelonne

Publié le 18-03-2017

Super Marathon de Barcelonne Viva Espagna!!!!

Sebastien Faucher 3 h 14' record bravo

Abdullah Catak 3 h 25' record Apo  l'homme en forme...

Brigitte Marchive 3 h 32' record Bravo trés en forme

Thierry Fouillade 3 h 32'

Didier Labrousse 3 h 34'

jean françois Feuillade 3 h 48' record

Daniel Pinardel 3 h 56' record

Nicolas Ols 3 h 56'  nicolas m'à accompagné jusqu'au bout merci jeune homme....

Franck Vignier 4 h 33' record

Sabrine Fouillade 4 h 54'

Patrik Boucher 5 h 09 record

Davis Parizot 5 h 10' bravo

Natacha Salgues 6 h 08' bravo pour ta persévérance....

 

Course à USSAC 2017

Course à USSAC 2017

Publié le 06-03-2017

Superbe course avec de beaux resultats pour certain malgré le temps bravo à tous ......

5 ème Cazelles Julien 35'01" 3ème Sénior

23 ème Tixier Thomas 36'56" super chrono 4ème au géneral et Qi

47 ème Vaille Julien 39'27" super chrono

64 ème Catak Abdullah 40'29" record perso félicitation bravo

73 ème Monteil Cédric 41'21" record perso félicitation bravo

78 ème Froidefond Aurelien 41'39" record perso félicitation bravo

80 ème Roubeyrie Daniel 41'49" 2 ème V3 bravo Daniel 

86 ème Polomack Oculi 42'21"

118 ème Capelle Véronique 45'31"  Qi 

142 ème Prodel Aurelie 47'46" record perso félicitation bravo

145 ème Allegranza Guillaume 48'03" record perso félicitation bravo

153 ème Combasteil Nadine 48'36" 3 ème V2 et Qi félicitation Coach bravo

174 ème Froidefond Aurelie 50'03" 

198 ème Decelle Martine 52'35" 

216 ème Marqués José 54'37"

240 ème Macias Sabine 59'07"

242 ème Delbary Jean-Luc 59'50" qui à accompagnait Ana 

243 ème Bonifacio Ana 59'52" 

 

 

Résultats divers

Résultats divers

Publié le 04-03-2017

29/01  GRIVAULT Alain27,191km 3h58'42''        Cours
29/01  QUETEL Pierre trail 30 km  3h21'12''  Rosiers d'eglet
26/02  DESAGES Gilles 5 km 26'11'' Marmande
18/02  FROIDEFOND Aurelien Trail découverte 10 Km  1h01'32''  Saint-mesmin
18/02  GARDET Jean-marc Trail decouverte 10 Km  59'51''  Saint-mesmin
05/02  GARDET Christophe Trail decouverte 15 Km  1h23'48''  Cherveix-cubas
05/02  GARDET Jean-marc Trail decouverte 15 Km  1h49'46''   Cherveix-cubas
05/02  FERNANDES Jose-manuel 10km loisirs  1h12'46''     Vincennes

Trail de la TRUFFE 2017

Trail de la TRUFFE 2017

Publié le 28-02-2017

Résultats du trail de la Truffe à chatrier ferrière ,27 Participants du club bravo à vous tous......

Résultat du 12 km temps du vainqueur 49'27" avec 147 participants.

5 éme Julien Vialle 53' 3 éme sénior

15 éme Daniel Roubeyrie 57'49" 1 er master 3

23 éme Oculi Polomack 1 h

27 éme Bernard Decelle 1 h 01'

30 éme Christophe David 1 h 02'

48 éme Jean marc Gardet 1 h 17' 3 éme master 3

66 éme Céline Pereira 1 h 10' 3 éme séniore pour son premier trail Félicitation....

70 éme Nadine Combasteil 1 h 10' 1 ere  master 2 Bravo Coach

105 eme Philippe Beaulieu 1 h 16'

119 éme Aline Moineau 1 h 20' pour son premier trail...

133 éme Catherine David 1 h 26'

134 éme Anne Sophie Goudounesque 1 h 28' pour premier trail...

134 éme Jean Luc Delbary 1 h 34 ' il accompagnait sa fille Mathilde qui termine 3éme espoir

Résutat du 22 km, temps du vainqueur 1 h 26' 39"  avec 126 participants.

6 éme Cédric Weldin 1 h 40' 1 er master 1

14 éme Loic Régnier 1 h 46'

16 éme Christophe Ducote 1h 48'

17 éme Vincent Le chenadec 1 h 48'

20 éme Christophe Gardet 1 h 50'

29 éme Daniel Duppy 1 h 54'

32 éme Léa Fournier 1 h55' 1ere féminine

39 éme Abdullah Catak 2 h

43 éme Pierre Quetel 2 h02'

53 éme Didier Labrousse 2 h 08'

66 éme Alain Grivault 2 h 12'

67 éme Julien Maury 2 h 12'

70 éme Agnés Disier 2 h 12' 1ere master 2

103 éme Pierre Lavaud 2 h 31'

Trail de beynat sur le 12 km et le 23 km

Trail de beynat sur le 12 km et le 23 km

Publié le 21-02-2017

Les Panpans runners au Trail de Beynat

Résultat du 12 km 159 participants, temps du vainqueur 54'45"

3 éme place Lise Lalanne 1h 16'08" 1er Séniore

59 éme place Jean Bonnet 1h 22' 1er Master 4

23 éme place Daniel Roubeyrie 1h 09' 17" 1er master 3

8 éme place Loic Regnier 1h 01'12" 

39 éme Christophe David 1h 16' 01"

Résultat du 23 km 134 participants, temps du vainqueur 1h 41' 16"

15 éme Vincent Le Chenadec 2h 03' 28"

39 éme Daniel Duppi 2 h 17' 42"

58 éme Pierre Quetel 2h 26' 55"

74 éme Daniel Pinardel 2h 33' 14"

88 éme Cyril Saulle 2h 39' 32"

VOICI NOS PREMIERS DU CLUB BRAVO LISE , JEAN ET DANIEL.... 

Départementaux de lancers longs à Chanteix

Départementaux de lancers longs à Chanteix

Publié le 19-02-2017

Samedi à Chanteix ont eu lieu les départementaux de lancers longs.  L'ASP obtient 4 titres de champion. Claire MARTINI  au marteau et disque, Elsa MARTINI au javelot et Romain DAVID au disque. Marie-Noélie RAYNAL prend la troisième place au marteau. Résultats complets.

MARTINI Claire  Marteau (3 Kg)   32m05     MIF/03    
MARTINI Claire  Disque (0.8 Kg)    22m89     MIF/03    
RAYNAL Marie-noelie  Marteau (3 Kg)   20m18     MIF/03    
DAVID Romain  Disque (2.0 Kg)    29m87    SEM/92  
MARTINI Elsa  Javelot (500 G)   15m92     MIF/03    

Championnat régional minimes


Championnat régional minimes

Publié le 13-02-2017

Claire MARTINI termine à la troisième place sur 50 m et établie un nouveau record club. Merci à nos jeunes juges Elsa MARTINI et Marie-Noêlle RAYNAL. Bravo aussi à Carla NOURI et à Lucas VIER qui s'étaient qualifiés pour ces régionaux.

 

 

 

 

MARTINI Claire 50m - Salle / MIF 7''11 3ème régionale et record club
MARTINI Claire 50m Haies (76)-salle / MI 9''21 
NOURI Carla 50m Haies (76)-salle / MI 9''62 
VIER Lucas 50m Haies (84)-salle / MI 10''17 
   
   
Jeunes juges :  MARTINI Elsa / RAYNAL Marie-noelie

compétition des jeunes poussins et poussines de ST Pan!!!!!

compétition des jeunes poussins et poussines de ST Pan!!!!!

Publié le 12-02-2017

Le 11/02/2017 une superbe matinée avec les poussins et poussines de ST pant!!! Rencontre sportive suivie d'un pique nique et pleins de crêpes..Trés belle compétition de nos jeunes....!!!! Et bravo aux personnes présentes pour s'occuper d'eux!!!!!


 

Championnat départemental en salle BE/MI à Aubières


Championnat départemental en salle BE/MI à Aubières

Publié le 06-02-2017

Résultats complets

 

Tous les podiums

 

 

 

 

 

 

BEYLIE Agathe 50m - Salle / BEF 7''80 q
BEYLIE Agathe Longueur - Salle / BEF 2m89
BEYLIE Agathe Poids (2 Kg) - Salle / BE 5m76
BEYLIE Agathe Triathlon - Salle / BEF 58 pts
BEYLIE Elina 50m - Salle / BEF 9''23
BEYLIE Elina Longueur - Salle / BEF 2m35
BEYLIE Elina Poids (2 Kg) - Salle / BE 4m74
BEYLIE Elina Triathlon - Salle / BEF 27 pts
BURG Thibaut 50m - Salle / BEM 8''20 q
BURG Thibaut Longueur - Salle / BEM 3m37
BURG Thibaut Poids (3 Kg) - Salle / BE 5m60
BURG Thibaut Triathlon - Salle / BEM 52 pts
MARTINI Claire 50m - Salle / MIF 7''19 Vice championne départemental
MARTINI Claire 50m Haies (76)-salle / MI 8''96 q
MARTINI Claire Longueur - Salle / MIF 4m32 3ème
MARTINI Claire Triathlon - Salle / MIF 91 pts
MENASRI Naela 50m - Salle / BEF 8''16 q
MENASRI Naela Longueur - Salle / BEF 3m09
MENASRI Naela Poids (2 Kg) - Salle / BE 6m09 D1
MENASRI Naela Triathlon - Salle / BEF 57 pts D6
MICHAUDEL Mady 1 000m - Salle / MIF 4'17''33
MICHAUDEL Mady 50m - Salle / MIF 8''77 q
MICHAUDEL Mady Longueur - Salle / MIF 2m82
MICHAUDEL Mady Poids (3 Kg) - Salle / MI 4m93 D1
MICHAUDEL Mady Triathlon - Salle / MIF 33 pts R1
POUJADE Rinah 50m Haies (76)-salle / MI 8''86 Vice championne départemental
POUJADE Rinah Hauteur - Salle / MIF 1m20
POUJADE Rinah Longueur - Salle / MIF 4m01
POUJADE Rinah Triathlon - Salle / MIF 82 pts
RODRIGUEZ Alexandre 1 000m - Salle / MIM 3'36''67 D5
RODRIGUEZ Alexandre 50m Haies (84)-salle / MI 10''20 q
RODRIGUEZ Alexandre Longueur - Salle / MIM 3m98
RODRIGUEZ Alexandre Poids (4 Kg) - Salle / MI 5m63
RODRIGUEZ Alexandre Triathlon - Salle / MIM 45 pts
VIER Lucas 1 000m - Salle / MIM 3'45''49 D1
VIER Lucas 50m Haies (84)-salle / MI 10''20 q
VIER Lucas Longueur - Salle / MIM 3m75
VIER Lucas Poids (4 Kg) - Salle / MI 3m70
VIER Lucas Triathlon - Salle / MIM 41 pts
TIXIER Toni 50m - Salle / MIM 8''39 q
TIXIER Toni Longueur - Salle / MIM 3m70
TIXIER Toni Poids (4 Kg) - Salle / MI 5m70
TIXIER Toni Triathlon - Salle / MIM 32 pts D5

Cross Territoriaux de BEYNAT LE 22/01/2017

Cross Territoriaux de BEYNAT LE 22/01/2017

Publié le 23-01-2017

Notre club très représenté au cross de BEYNAT Bravo à tous les participants......


Femmes

MICHAUDEL Mady  Minimes Filles MIF     47  17'46''        MIF/03  22/01
CAZELLES Eilean  Poussines POF     27  -        POF/07  22/01
SOUBRENIE Valentine  Poussines POF     17  -        POF/06  22/01

FOURNIER Lea  Espoirs-Séniors Masters F     15  29'03'' qi        SEF/87  22/01

Hommes

BURG Thibaut  benjamins BEM     39  14'53''        BEM/04  22/01
VENEAU Mael  Minimes Garçons MIM     56  20'26''        MIM/03  22/01
PECON Clement  Poussins POM     18  -        POM/07  22/01
CAZELLES Julien  Espoirs-Séniors Hommes SE     24  33'26'' qi        SEM/78  22/01
FERRARI Clement  Espoirs-Séniors Hommes SE     36  35'09'' qi        SEM/79  22/01
LE CHENADEC Vincent  Espoirs-Séniors Hommes SE     47  36'56'' qi        SEM/79  22/01
MONTEIL Cedric  Cross court hommes SEM     22  15'41'' qe        SEM/87  22/01
OLS Nicolas  Cross court hommes SEM     17  14'42'' qe        SEM/79  22/01
CATAK Abdullah  Masters Hommes VEM     47  41'14'' qe        V1M/73  22/01
COSTES Julien  Masters Hommes VEM     18  35'38'' qe        V1M/75  22/01
FOUILLADE Thierry  Masters Hommes VEM     44  40'02'' qe        V1M/68  22/01
MAROT Frederic  Masters Hommes VEM     32  38'24'' qe        V1M/77  22/01

Super 4 Qualifiés en individuel et 6 par équipes félicitations à tous ..direction COGNAC pour la suite....

Cérémonie des vœux aux associations

Cérémonie des vœux aux associations

Publié le 18-01-2017

Pour la cérémonie des voeux aux associations Romain David mis à l'honneur c'est mérité!!!  Bravo à toi Romain...

L’image contient peut-être : 5 personnes, personnes sur scène et intérieur

Trail du Sancy 2017

Trail du Sancy 2017

Publié le 17-01-2017

Trail du Sancy 2017 Bravo à tous 

Léa Fournier superbe performance, 911 participants elle termine en 2h 26 à la 66 éme place et 2 éme séniore et 3 éme féminine.

Christophe  Gardet en 2 h 37 127 éme

Jean Marc Gardet en 3 h et 3éme V3 

Cédric Weldin en 2 h24  11éme  V1

Alain Grivault en 2 h 55 12 éme V2

   Trail du Sancy : Maillard et Rousset impressionnent (classements complets)

Course la corrida des rois

Course la corrida des rois

Publié le 11-01-2017

Les athlètes A la Corrida des Rois à Saint JAL  Beaucoup de podium mais quel club.... Bravo à tous

Afficher l'image d'origine

Sur le 6,5 km : Aurélien Froidefont 28'42" 15 éme Place

                        Polo                       29'18" 17 éme Place 2 éme Master 2

                        Aurélie Froidefont   34'57" 26 éme Place 2 éme Séniore

Sur le 10 km :  Daniel Roubeyrie    45'31" 33 éme Place

                        Dominique Cleyrat 48'17" 45 éme Place  2 éme Master 3

                        Jean marc Gardet  50'10" 55 éme Place

                        Jean Bonnet          51'21"63 éme Place 1 er Master 4

Les plus jeunes en compétition à Ussel

Les plus jeunes en compétition à Ussel

Publié le 12-12-2016

 

 

 

 

 

 

 

 

BORDAS Chloe,  CAMBON Timeo, COUDERC Lana, GASSER Justine, LACHAIZE Milan, LOPES FIACRE Simon, MATEJA Matteo, MATEJA Matteo, MONTEIRO Florent, PECON Clement, PRAT Jules, RUPAGE Juliette, SANGOSSE Ilann, SOMMIER Mathilde, SOUBRENIE Ferdinand et SOUBRENIE Valentine ont participé, ils ont fini 1er, 8ème et 15ème au classement.

04/12  MORISSET Camille  Pentabond   8m20    BEF/05     Ussel
04/12  MORISSET Camille  Poids (2 Kg)   5m20   BEF/05     Ussel
04/12  MORISSET Camille  30m   5''7  BEF/05     Ussel
04/12  MORISSET Camille  Triathlon 50 pts     BEF/05  D1  Ussel

Résultats complets

Résultats divers

Résultats divers

Publié le 09-12-2016

27/11  DUPPI Daniel  Marathon TC     760  3h17'11''     V1M/68  D1  La rochelle

04/12  COSTES Julien  COURSE DES AS M 15h00 M     13  36'11''     V1M/75     Limoges

13/11  GARDET Jean-marc  Trail découverte 13 Km     49  1h17'18''     V3M/52     St medard de mu

10 de Saint Pan


10 de Saint Pan

Publié le 09-12-2016


04/12  ALLEGRANZA Guillaume  10 Km Route 246  48'14''     V2M/64  D7 
04/12  BARRETEAU SAUVIAT Delphine  10 Km    230  47'25''     SEF/81  D1 
04/12  BEAULIEU Philippe  10 Km Route TC     342  54'49''     V3M/54  D8 
04/12  CAPELLE Veronique  10 Km Route TC     209  46'21'' qi     V1F/69  R6 
04/12  CATAK Abdullah  10 Km Route TC     116  41'32''     V1M/73  D4 
04/12  DELCOURT Daisy  10 Km Route TC     315  52'46''     VEF/77  D5 
04/12  DUCOTE Christophe  10 Km Route TC     98  40'37''     V1M/74  D3 
04/12  DUPPI Daniel  10 Km Route TC     100  40'42''     V1M/68  D3 
04/12  FAGLAIN Laure  10 Km Route TC     295  51'05''     V1F/68  D4 
04/12  FERNANDES Jose-manuel   200  45'54''     V1M/72  D6
04/12  FERRARI Clement  10 Km Route TC     23  35'56''     SEM/79  R3 
04/12  FEUILLADE Jean-francois    163  43'46''     V1M/69  D5 
04/12  FOUILLADE Thierry  10 Km Route TC     71  39'22''     V1M/68  D1 
04/12  FOURNIER Lea  10 Km Route TC     112  41'17'' qi     SEF/87  R1 
04/12  FROIDEFOND Aurelie  10 Km Route TC     278  50'00''     SEF/83  D3 
04/12  FROIDEFOND Aurelien  10 Km Route TC     164  43'54''     SEM/85  D5 
04/12  GARDET Jean-marc  10 Km Route TC     244  48'11''     V3M/52  D7 
04/12  GOUDOUNESQUE Anne-sophie       376  57'38''     SEF/83  D7 
04/12  GOUMY Aurore  10 Km Route TC     199  45'50''     SEF/82  R5 
04/12  JUGIE Alexandre  10 Km Route TC     22  35'55'' qi     ESM/97  R3 
04/12  LAVAL Christophe  10 Km Route TC     88  39'55''     V1M/73  D2 
04/12  LE CHENADEC Vincent  10 Km Route TC     47  38'05''     SEM/79  R6
04/12  MADRONET Elise  10 Km Route TC     362  56'05''     SEF/87  D7 
04/12  MOINEAU Aline  10 Km Route TC     358  55'51''     SEF/80  D6 
04/12  MONTEIL Cedric  10 Km Route TC     134  42'31''     SEM/87  D4 
04/12  PEREIRA Celine  10 Km Route TC     317  52'52''     SEF/81  D5 
04/12  PRODEL Aurelie  10 Km Route TC     236  47'50''     SEF/91  D1 
04/12  SABBADINI Claire  10 Km Route TC     400  59'35''     V1F/75  D7 
04/12  SALGUES Natacha  10 Km Route TC     430  1h11'54''     V1F/73  D8 
04/12  SAULLE Cyril  10 Km Route TC     260  48'49''     V1M/71  D7  S
04/12  VAILLE Julien  10 Km Route TC     107  41'05''     SEM/78  D3 
04/12  WELDIN Cedric  10 Km Route TC     36  36'47'' qi     V1M/72  R4

Cross Volvic


Cross Volvic

Publié le 27-11-2016

    Résultats complets

FOURNIER Lea              4860m - Course ELITE     23  20'59''       SEF/87    
COSTES Julien              5995m- C-J-V + ES SE     39    23'50''     VEM/75    
LAVAL Christophe         5995m- C-J-V + ES SE    122  26'49''       VEM/73    
LE CHENADEC Vincent   5995m- C-J-V + ES SE     67    24'46''      SEM/79    

Brignac

Brignac

Publié le 26-11-2016

Résultats complets 10 km

5  WELDIN Cedric  00:38:54  M V1 3
8  OLS Nicolas  00:39:19  M SE 3

22 ROUBEYRIE Daniel  00:45:18  M V3 1

27  FEUILLADE Jean-francois  00:46:54  M V1 15
42  MARCHIVE Brigitte  00:49:52  F V1 1
43 PRODEL Aurelie  00:50:05  F SE 1
48  BONNET Jean  00:50:51  M V4 1

51  GARDET Jean-marc  00:52:21  M V3 4
70  BEAULIEU Philippe  00:58:27  M V3 10

Résultats complets 6 km

4  MAROT Frederic  00:23:48  M V1 2

8  FOURNIER Lea  00:25:37  F SE 1
11  MONTEIL Cedric  00:26:25  M SE 3
13  FROIDEFOND Aurelien  00:27:10  M SE 4
15  FROIDEFOND Aurelie  00:31:02  F SE 2
16  CAZELLES-SERIN Marie-amelie  00:31:27  F SE 3

22 30 PARIZOT David  00:35:28  M V1 5
25 32 GOUDOUNESQUE Anne sophie  00:35:59  F SE 5

Trail de Montagrier (C.D)

Trail de Montagrier (C.D)

Publié le 11-11-2016

71/236 Agnès DISIER 06-nov Trail découverte 16,5 km  (4F - 1V2) 1h38'33''
     
206/236 Stéphanie BERTRTAND 06-nov Trail découverte 16,5 km (21F - 5V1) 2h03'12''
    
47/121 Julien MAURY 06-nov Trail court 30 km (46M - 21SE) 3h06'20''

La croisiére des vins à la Brede (D.R)

La croisiére des vins à la Brede (D.R)

Publié le 08-11-2016

La croisiére des vins à la Brede en  Gironde 664 participants sur 17 kms



Superbe performance de Léa fournier , elle termine première fémine en 1 h 10'35" et bat la championne de France V1 du marathon de 2 mn.


Cédric Weldin 19 ème en 1 h 06'27"

Résultats complets

Résultats weekend


Résultats weekend

Publié le 01-11-2016

10ème Marathon pour Franck Vignier à Lausanne  4h59'46"

 

 

 

 

 

LES SENTIERS DE LA DILIGENCE à BESSINES SUR GARTEMPE (87)

VAILLE Julien               Trail 12km      10/131  54'31''         SEM/78

DUCOTE Christophe     Trail 34km     31/75     3h12'47''     V1M/74

Marseille Cassis

MARTIN Alain          20 Km Route      2h00'08''     VEM/62     Marseille
ROUBEYRIE Daniel  20 Km Route      1h29'00''      VEM/52     Marseille

Challenge équip'athlé à Limoges


Challenge équip'athlé à Limoges

Publié le 19-10-2016

Les benjamins et benjamines de Corrèze athlé avaient rendez-vous à Limoges pour y disputer la  finale régionale du challenge équip'athlé. Les benjamines montent sur la deuxième marche du podium et les benjamins terminent 8ème.

Bravo à Rinah POUJADE, Carla NOURI, Claire MARTINI et à Kilian FERRANDIERE qui ont représenté l'ASP.

 

 

MARTINI Claire Triathlon 116 pts BEF/03 R1
MARTINI Claire Longueur 4m74 (+1.8) BEF/03
MARTINI Claire Marteau (2 Kg) / BEF 36m82 BEF/03
MARTINI Claire 50m 7''09 (-2.0) BEF/03
   
NOURI Carla Javelot (400 G) / BEF 15m34 BEF/03
NOURI Carla Hauteur 1m25 BEF/03
NOURI Carla Triathlon  78 pts BEF/03 R5
NOURI Carla 50m Haies (65) / BEF 9''54 (-0.3) BEF/03
POUJADE Rinah Triathlon 86 pts BEF/03 R4
POUJADE Rinah Marteau (2 Kg) / BEF 28m18 BEF/03
POUJADE Rinah Longueur 3m76 (+1.7) BEF/03
POUJADE Rinah 50m Haies (65) / BEF 9''01 (-2.6) BEF/03
FERRANDIERE Kilian Javelot (500 G) / BEM 15m55 BEM/04
FERRANDIERE Kilian 1 000m  3'37''23 BEM/04
FERRANDIERE Kilian Longueur  4m12 (+2.0) BEM/04
FERRANDIERE Kilian Triathlon 66 pts BEM/04 R6

Résultats complets

Ils ont couru ce weekend (par Daniel Roubeyrie)

Ils ont couru ce weekend (par Daniel Roubeyrie)

Publié le 18-10-2016

Nous étions  près  de quarante à courir dans diverses compétitions.

10 kms de Saint Junien
Christophe Ducotte 40 mn

Marathon de Toulouse
Daniel Duppi 3h19'28"
Jean Luc Louis 3h30'14"

Marathon de Périgueux
Clément Férrari 2h57 3eme sénior  (Superbe)
Nicolas Ols 3h16
Dominique Cleyrat 3h26 3ème v3
Daniel Pinardel (abandon probleme gastrique)

 

 

Les Templiers VO2 traiL

462  Delphine SAUVIAT SE F France Arrivée Millau - Sa. 18:26 Finisher

Les Templiers : Mona lisa 27 kms

543 La  Sabrine FOUILLADE V1 F France Arrivée Millau - Sa. 16:27 Finisher
440  11166 Georges COUVIDAT V3 H France Arrivée Millau - Sa. 15:54 Finisher
267 11146 Marie-Amelie CAZELLES SE F France Arrivée Millau - Sa. 15:19 Finisher

Les Templiers : Marathon des Causses 37 kms

64  Christophe GARDET V1 H France Arrivée Millau - Sa. 16:36 Finisher

109  Sebastien FAUCHER SE H France Arrivée Millau - Sa. 16:54 Finisher
158  Aurore GOUMY SE F France Arrivée Millau - Sa. 17:05 Finisher
270 Pierre QUÉTEL SE H France Arrivée Millau - Sa. 17:34 Finisher
406  Jose FERNANDES V1 H France Arrivée Millau - Sa. 17:53 Finisher

Grand Trail des templiers 76 kms

66  Julien CAZELLES SE H France Arrivée Millau - Di. 15:04 Finisher
1056  Abdullah CATAK V1 H France Arrivée Millau - Di. 19:30 Finisher

Ekiden à Brive : Plus de 20 participants, Beaucoup de sourires à l'arrivée tous le monde a su se surpasser pour l'équipe.

Résultats weekend (par Daniel ROUBEYRIE)

Résultats weekend (par Daniel ROUBEYRIE)

Publié le 09-10-2016
Résultats du trail de la paix ,231 coureurs au départ , temps du vainqueur 1 h 31 et temps de la première féminine 1 h 59. Nous étions 33 coureurs de Saint Pan, razzia des podiums féminins dont 3 première place en v1.

19  DUCOTE Christophe  01:49:04  M V1 9 (1 ere course sous nos couleurs,ça promet)
35  GARDET Christophe  01:53:58  M V1 21
41  POLOMACK Oculi  01:57:33  M V2 3
53  QUETEL Pierre  02:00:50  M SE 20
49  MAURY Julien  01:59:45  M SE 17

56  ROUBEYRIE Daniel  02:01:21  M V3 2
57  GOUMY Aurore  02:01:23  F SE 2
60  DISIER Agnes  02:02:36  F V1 1

68  DECELLE Bernard  02:03:35  M V2 5
69  ARTAUD Bruno  02:04:03  M V1 32

77  CATAK Abdullah  02:05:36  M V1 34
79  FERNANDES Jose-manuel  02:05:48  M V1 36
83  LALANNE Lise  02:06:18  F SE 3
87  COSTES Benoit  02:06:50  M V1 37
89  FEUILLADE Jean-francois  02:07:05  M V1 38
93  GAFFET Eric  02:07:45  M V1 40
101  DAVID Christophe  02:09:03  M V1 46
103  MARCHIVE Brigitte  02:09:26  F V1 2
129  CAPELLE Veronique  02:17:08  F V1 3

134  PRODEL Aurelie  02:17:55  F SE 7
158  BOUFFET Annabelle  02:23:33  F V2 3
159  DELBARY Jean-luc  02:23:33  M V2 16
175  ALLEGRANZA Guillaume  02:26:26  M V2 19
176  ROQUE Corinne  02:26:28  F V1 11
177  PESTOURIE Eric  02:26:29  M V2 20
178  SAULE Cyril  02:26:45  M V1 73
181  LORBLANCHE Jean-marc  02:27:41  M V1 75
182  DECELLE Martine  02:28:04  F V2 6
217  FOUILLADE Sabrine  02:55:01  F V1 18
220  BRUSACORAM Marie-ange  02:55:56  F V2 10
223  LORBLANCHE Karine  03:05:11  F V1 20
225 DAVID Catherine  03:06:40  F V1 21
226  PARIZOT David  03:09:56  M V1 84

10  kms de Péssac

41 Julien costes 36 mn 54
85 Vincent Le Chanedec 38 mn 17
99 Christophe Laval 39 mn 55.

Foulées Saint-Georges à Périgueux

65 FROIDEFOND Aurelien 00:43:44 M 24 SE

125 FROIDEFOND Aurelie 00:49:21 F 7 SE

Challenge équip'athlé le relais

Challenge équip'athlé le relais

Publié le 04-10-2016

10 km de Clermont-Ferrand

10 km de Clermont-Ferrand

Publié le 04-10-2016

Julien COSTES   10 Km Route  H.Stade  31 (30M - 9V1)  36'46''     Clermont-ferrand

Vincent LE CHENADEC 02/10  10 Km Route  H.Stade  55 (54M - 31SE)  37'57''     Clermont-ferrand

Christophe LAVAL   10 Km Route  H.Stade  153 (151M - 50V1)  40'50''     Clermont-ferrand

Résultats complets

Résultats

Résultats

Publié le 01-10-2016

Pierre MARCOU          Course 60km tc Trail     (418M - 54V2)    11h44'11''    Le mont dore
Melissa BERNARD      Course 19km TC Trail     (35F - 17SE)         2h39'21''    Le mont dore
Delphine SAUVIAT     Course 19km TC Trail                                  2h48'46''     Le mont dore
     
Alain MARTIN               100 Km Route           (738M - 232V2)     14h56'58''      Millau

Argentat


Argentat

Publié le 24-09-2016

45 km/83

2 CAZELLES Julien 04:31:16 SE 1
48 ARTAUD Bruno 06:27:19 V1 22
    
24km/183

46 DISIER Agnes 02:19:24 V1 1
50 LALANNE Lise 02:21:01 SE 3
71 MARCHIVE Brigitte 02:26:57 V1 2

136 BERTRAND Stephanie 02:51:58 V1 9
142 COUVIDAT Georges 02:56:50 V3 2
    
12km/126

47 CEROU Margaux 01:19:01 SE 3
55 BONNET Jean 01:21:13 V4 1

    
    
45 km  par équipe

22 FEUILLADE Jean-francois 06:50:43 V1 9
23 CATAK Abdullah 06:50:43 V1 10
24 GOUMY Aurore 06:50:43 SE 1
25 POLOMACK Oculi 06:50:43 V2 1
26 FAUCHER Sebastien 06:50:43 SE 12

Les sentiers d'Enzo à Souillac le 11/09/2016

Les sentiers d'Enzo à Souillac le 11/09/2016

Publié le 14-09-2016

Six coureurs représentaient l'ASP sur 2 des 3 parcours des sentiers d'Enzo. Très
beaux trails pour une bonne cause.

13 kms :

24/57 Jean BONNET                1h16min35s 1V4
56/57 Catherine DAVID            1h36min10s

19 kms :

19/33 Christophe DAVID          1h55min58s
23/33 Anabelle BOUFFET         1h59min15s 3ème scrach
27/33 Georges COUVIDAT       2h05min55s
29/33 Guillaume ALLEGRANZA 2h10min51s

Résultats complets 13km/19km

                                                                                                                 Cathy D.

Allassac


Allassac

Publié le 03-09-2016

12 DUPPI Daniel 00:41:23 M V1 4

16 ROUBEYRIE Daniel 00:43:10 M V3 1

19 POLOMACK Oculi 00:43:41 M V2 5

40 MARCHIVE Brigitte 00:50:20 F V1 1

47 FROIDEFOND Aurelie 00:54:43 F SE 2

Résultats complets

Une fin de saison très dense pour nos jeunes athlètes

Challenge école d'athlétisme à Tulle

Challenge école d'athlétisme à Tulle

Publié le 26-05-2016

       Les jeunes pousses de l'ASP ont fait briller nos couleurs sur le terrain de TULLE .Sous un soleil estival les athletes ont couru, sauté, lancé avec une motivation de tout les instants. Les 2 équipes ont été classer 5° et 15°. Bravo à tous et belle ambiance avec les parents. Félicitations à Amandine BESSE pour son travail fait tout au long de l'année. RDV le 18 juin pour la finale régionale.

Eric PESTOURIE

 

          Toutes les photos

 

Challenge école d'athlé à Saint Pantaléon


Un gros weekend à venir pour le club de Saint Pantaléon .


Un gros weekend à venir pour le club de Saint Pantaléon .

Publié le 19-04-2016

 

Le samedi 23 Avril :

Polo ; Julien et les deux Eric vont se présenter au départ du 60 Km avec 4000 D+ du Saint Guiral lors du Trail du Roc de la Lune à Saint Jean du Bruel en Aveyron .

 

Le Dimanche 24 Avril :

Sabrine , Léa , Thierry , Jean Luc, Franck et Cédric vont courir le Marathon de Londres pour participer à la fête ou chercher un record personnel .

 

Ce même Dimanche , la plus grosse délégation de Saint Pan sera au Trail de Voutezac pour courir le 13 , 22 ou 32 Km .Bonne course pour :Melissa , Nadine , Véronique , Marie Ange , Aurore , Cathy , Agnès , Stéphanie , Annabelle , Christophe , Pierre , les deux Daniel , Laurent , Sébastien et Appo .

Bonnes courses à chacun , prenez beaucoup de plaisir même quand l’effort se fera douloureux . Votre entrainement sera là pour répondre à vos attentes .

 

Nicolas et Karine pourront observer ça de loin avant de participer au Marathon de Royan le 30 Avril .Nicolas va chercher la barre des trois heures et Karine se lance sur le semi – marathon .

 

Nadine et Eric

Nationaux de lancers longs (Article La Montagne)


Nationaux de lancers longs (Article La Montagne)

Publié le 19-03-2016

L’argent pour Paul Creuzevault

Toulouse a accueilli les Nationaux de lancers longs. Comme l'an passé, trois athlètes de Saint-Pantaléon avaient validé leur qualification, mais cette fois avec des prétentions légitimes de jouer les premiers rôles.
Victoria Montuschi, pour sa première finale dans un grand championnat, a fini 13 e du marteau avec un jet à 43,74 m.
Lisa Capelle, qualifiée au disque et au marteau, visait le podium au marteau avec un record, cette année, qui la plaçait au second rang des bilans. Si le concours du disque n'a pas été à la hauteur de ses attentes (14 e), le marteau, lui, a été beaucoup mieux négocié. Lisa Capelle a décroché une 6 e place avec un jet à 51,46 m. Après une 9 e place au disque, Paul Creuzevault a concentré ses efforts sur le marteau. Pour être sur le podium, il lui fallait être au niveau de son record. Le jeune athlète a su être présent le jour J en battant son propre record d'un mètre.

Une performance qui lui a permis de monter sur la deuxième marche du podium avec un jet à 60,98 m. Un résultat amplement mérité au vu du travail fourni depuis quatre ans auprès de son père et entraîneur. Mais aussi depuis deux années avec Claire Malaquin, CTS et formatrice au pôle espoir de Limoges où Paul et Lisa sont aussi entraînés.

 

Pluie de records pour l'ASP

Pluie de records pour l'ASP

Publié le 21-02-2016

Pluie de records pour l'ASP

Pluie de records pour l'athlétisme Saint-Pantaléon en ce dernier week-end de janvier. Tout d'abord, les lanceurs de marteau ont explosé leurs propres records départementaux, le cadet Paul Creuzevault réalise 59,67 m, à Angoulême, 2 e performance française de ce début de saison. Il a été imité par la cadette Lisa Capelle à Toulouse qui réalise 54,16 m meilleure performance française. Ils ne pouvaient pas mieux préparer leur futur grand rendez-vous les championnats de France de lancers longs dans un mois, où ils peuvent espérer y briller.
Les benjamins et les minimes étaient, quant à eux, dans la superbe salle d'Aubière, (à côté de Clermont) aux championnats départementaux, tous les athlètes étaient très motivés pour performer. La plupart découvrait émerveillé ce lieu dédié exclusivement à l'athlétisme en salle. L'occasion pour eux d'améliorer leurs propres records et de valoriser le travail fait aux entraînements. La benjamine Claire Martini a éclaboussé ce championnat en battant deux records régionaux celui du 50 m en 7''25 et du triathlon 108 pts (cumul des points sur 3 épreuves), mais aussi en remportant le titre à la longueur 4,26 m et réalisant le meilleur temps des séries sur 50 m haies en 8''70.
Prochain rendez-vous, toujours à Aubière, pour les régionaux le 6 mars.
Mais outre ces excellents résultats, c'est le plaisir que tous ces athlètes prennent à pratiquer l'athlétisme dans ce club où avant tout, avec sérieux, on s'amuse, pour la plus grande satisfaction des entraîneurs.

 

Deux athlètes de Saint-Pantaléon en pleine progression


Deux athlètes de Saint-Pantaléon en pleine progression

Publié le 04-02-2016
Paul Creuzevault vient de battre deux records départementaux

Deux athlètes de Saint-Pantaléon en pleine progression

Lors des régionaux des lancers longs qui se sont déroulés à Toulouse, la cadette Lisa Capelle a battu le record départemental au marteau de 3 kg avec un jet à 54,16 m.
Une performance qui la place 2 e au bilan national de sa catégorie. Ce déplacement lui a permis de s'imprégner des lieux en vue des championnats nationaux hivernaux qui se disputeront sur ce même stade.
Le premier trophée Arverne organisé, samedi, à Aubière, pour les lanceurs de poids et de marteau lourd a vu Paul Creuzevault battre le record en salle de la Corrèze au poids de 5 kg avec 14,03 m. L'objectif affiché d'améliorer sa performance - qui était de 13,86 m - pour se qualifier pour les championnats de France en salle, qui se dérouleront le 13 et 14 février à Nantes, a ainsi été atteint. Mais c'est à Angoulême, dimanche, lors des régionaux de lancers longs, que Paul Creuzevault a signé sa meilleure performance, cet hiver, au lancer de marteau de 5 kg, poussant le record du département à 59,67 m. Un jet qui le place lui aussi 2 e meilleur performeur du bilan national cadet. Des résultats très prometteurs à un mois des championnats de France hivernaux de lancers longs qui se dérouleront à Toulouse.
Ces deux athlètes, licenciés à Saint-Pantaléon-de-Larche et entraînés par Claire Malaquin, au Pôle espoirs de Limoges, poursuivent leur progression technique.

 

10 km de Saint-Pantaléon, hier (Article La Montagne)

10 km de Saint-Pantaléon, hier (Article La Montagne)

Publié le 30-11-2015
 

10 km de Saint-Pantaléon, hier

Les dix kilomètres de Saint-Pantaléon, seconde course du challenge MLK, ont été remportés par David Morreau, pour la troisième année consécutive, hier. Les dix kilomètres de Brignac avaient officiellement lancé le challenge MLK la semaine dernière. C'était à Saint-Pantaléon, hier, que les coureurs avaient rendez-vous pour cette troisième édition du « 10 de Saint Pan ».

Ils étaient trois cent vingt-trois à prendre le départ de cette course qualificative pour les championnats de France, offrant un parcours relativement roulant, composé de trois boucles. Déjà double vainqueur de l'épreuve, David Moreau n'a pas failli à sa réputation.

Avec un excellent chrono (31'46"), le Saint-Pantaléonnais a fait toute la course seul en tête et n'a laissé aucun répit à ses adversaires, pourtant chevronnés. Le Clermontois David Guilcher a pris la seconde place, tandis que Fabien Jumelle est venu compléter le podium.

« J'étais venu faire un bon chrono que j'espérais mieux car j'étais en forme. J'ai comme objectif d'approcher les 31'10" voire les 31' », explique le coureur de 35 ans, licencié à Périgueux.

Paulo Marques, quatrième de l'épreuve, ce dimanche, a terminé premier dans la catégorie V1. Kévin Delord, vainqueur à Brignac, il y a une semaine, a lui bouclé les dix kilomètres en cinquième position en 34'27".

Prochaine étape du challenge MLK, la Corrida des Rois à Seilhac, le 3 janvier.

Les Classements

Hommes. 1. David Moreau (SE), 31'46'' ; 2. David Guilcher (SE), 32'23'' ; 3. Fabien Jumelle (SE), 32'50'' ; 4. Paulo Marques (V1), 33'21'', 5. Kevin Delord (SE), 34'27''.

Féminines. 1. Delphine Lacroix-Ravel (V1), 38'10'' ; 2. Justine Bonneau (SE), 39'45'' ; 3. Léa Fournier (SE), 40'24''.

Etienne Thomas

 

 

Ce site internet est réalisé par Artefact et hébergé dans le data center Arteone